Rabu, 20 Juni 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester         : XII IPA / Ganjil
Alokasi Waktu            : 2 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI          :
Menggunakan konsep Integral dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR     :
1.3 Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah dibawah kurva dan volume benda putar
INDIKATOR                             :
Menghitung volume benda putar

I.             Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggambarkan daerah dan batas integral
Siswa dapat menyelesaikan masalah benda putar

II.           Materi Pembelajaran          : Volume Benda Putar

III.         Model Pembelajaran           : Cooperatif tipe Kepala Bernomor dan
                                         Berbasis Masalah
Metode                            : Demonstrasi, Diskusi dan Pemecahan Masalah

IV.         Langkah – Langkah :

No
AKTIVITAS GURU
AKTIVITAS SISWA
A
Kegiatan awal (10’)

1.    Membuka Pelajaran

Apersepsi :
Motivasi :

2.    Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
 dan Informasi mengenai bentuk  aktivitas yang akan dilakukan peserta didik sehubungan dengan model Pembelajaran yang akan dilaksanakan

Menyebutkan benda-benda yang termasuk volume benda putar.


Mendengarkan dan memperhatikan guru
Membentuk kelompok (3-5 orang)
Setiap ketua kelompok mengambil LKS
B
Kegiatan Inti (60’)

Tahap 1 :  Mengorientasikan masalah

Mempresentasikan power point
Mengajukan masalah yang ada di LKS

Mempelajari masalah tersebut


Tahap 2 : Mengorganisir Pembelajaran

Meminta peserta didik  berdiskusi menyelesaikan LKS
Menyampaikan ide-ide dalam kelompoknya sendiri cara menyelesaikan masalah dengan menghubungkan pengetahuan yang telah dipelajarinya terdahulu

Tahap 3 : Membantu/membimbing

Membimbing peserta didik mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan pemecahan masalah 
Mengumpulkan informasi tahapan penyelesaian masalah

Setelah peserta didik menyelesaikan LKS dan mengumpulkannya.
Tahap selanjutnya (Tahap 4 dan 5) Guru menggunakan Model kepala bernomor dalam kegiatan pembelajaran selanjutnya.

Tahap  4 : Mengembangkan dan Menyajikan

Mengamati peserta didik
Mengerjakan hasil pemecahan masalah dan mempresentasikan dimuka kelas

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi

Mengamati  hasil pekerjaan peserta didik
Terjadi interaksi antar siswa (diskusi)

C
Penutu (20 Menit)

1.    Kesimpulan :


Membimbing peserta didik dalam menyimpulkan materi pembelajaran

2.    Evaluasi
Menyelesaikan soal-soal dirumah
Menyimpulkan materi dengan bimbingan guru



V.           Alat, Bahan dan sumber belajar
Alat : Kartu bernomor, Infocus dan Laptop
Sumber Belajar : LKS, Buku paket siswa

VI.         Penilaian
Jenis Tagihan     : Tes tertulis
Bentuk              : Uraian

Rublik soal dan penskoran :
No
Rublik Soal
Rublik Penskoran
1





10
2





15
3





20
4





25

Skor jawaban Maksimum
100



Mengetahui                                                   Pangkalan Balai,             2012
Kepala Sekolah                                              Guru Bidang Studi



Sulaiman, S.Pd., M.Si                                     Media Harja, SPd
NIP 19650308 198903 1 011                          NIP 19830807 200801 1 010

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan Tinggal Komentarnya

FACEBOOK

PENGIKUT

BUKU TAMU