RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII IPA / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI :
Menggunakan konsep Integral
dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR :
1.3 Menggunakan integral
untuk menghitung luas daerah dibawah kurva dan volume benda putar
INDIKATOR :
Menghitung
volume benda putar
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggambarkan
daerah dan batas integral
Siswa dapat menyelesaikan
masalah benda putar
II.
Materi Pembelajaran : Volume Benda Putar
III.
Model Pembelajaran :
Cooperatif tipe Kepala Bernomor dan
Berbasis Masalah
Metode : Demonstrasi,
Diskusi dan Pemecahan Masalah
IV.
Langkah – Langkah :
No
|
AKTIVITAS
GURU
|
AKTIVITAS
SISWA
|
A
|
Kegiatan awal (10’)
|
|
1. Membuka
Pelajaran
Apersepsi
:
Motivasi
:
2. Menyampaikan
Tujuan Pembelajaran
dan Informasi mengenai bentuk aktivitas yang akan dilakukan peserta didik
sehubungan dengan model Pembelajaran yang akan dilaksanakan
|
Menyebutkan
benda-benda yang termasuk volume benda putar.
Mendengarkan
dan memperhatikan guru
Membentuk
kelompok (3-5 orang)
Setiap
ketua kelompok mengambil LKS
|
|
B
|
Kegiatan Inti (60’)
|
|
Tahap
1 : Mengorientasikan masalah
|
||
Mempresentasikan
power point
Mengajukan
masalah yang ada di LKS
|
Mempelajari
masalah tersebut
|
|
Tahap 2 : Mengorganisir Pembelajaran
|
||
Meminta
peserta didik berdiskusi menyelesaikan
LKS
|
Menyampaikan
ide-ide dalam kelompoknya sendiri cara menyelesaikan masalah dengan
menghubungkan pengetahuan yang telah dipelajarinya terdahulu
|
|
Tahap 3 : Membantu/membimbing
|
||
Membimbing
peserta didik mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan pemecahan
masalah
|
Mengumpulkan
informasi tahapan penyelesaian masalah
|
|
Setelah peserta didik menyelesaikan
LKS dan mengumpulkannya.
Tahap selanjutnya (Tahap 4 dan 5)
Guru menggunakan Model kepala bernomor dalam kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
|
||
Tahap 4 : Mengembangkan dan Menyajikan
|
||
Mengamati
peserta didik
|
Mengerjakan hasil
pemecahan masalah dan mempresentasikan dimuka kelas
|
|
Tahap 5 : Menganalisis dan
mengevaluasi
|
||
Mengamati hasil pekerjaan peserta didik
|
Terjadi
interaksi antar siswa (diskusi)
|
|
C
|
Penutu (20 Menit)
|
|
1. Kesimpulan
:
|
||
Membimbing
peserta didik dalam menyimpulkan materi pembelajaran
2. Evaluasi
Menyelesaikan
soal-soal dirumah
|
Menyimpulkan
materi dengan bimbingan guru
|
V.
Alat, Bahan dan
sumber belajar
Alat : Kartu bernomor, Infocus dan Laptop
Sumber Belajar : LKS, Buku paket siswa
VI.
Penilaian
Jenis Tagihan : Tes tertulis
Bentuk :
Uraian
Rublik soal dan penskoran :
No
|
Rublik Soal
|
Rublik Penskoran
|
1
|
10
|
|
2
|
15
|
|
3
|
20
|
|
4
|
25
|
|
Skor jawaban
Maksimum
|
100
|
Mengetahui Pangkalan Balai, 2012
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Sulaiman, S.Pd., M.Si Media
Harja, SPd
NIP 19650308 198903 1 011 NIP 19830807 200801 1 010
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Silakan Tinggal Komentarnya